Список форумов Nissan-Note.info Nissan-Note.info
Форумы по автомобилю Ниссан Ноут
 
ПравилаПравила  FAQ по форумуFAQ   FAQ по автомобилюFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Check Engine
checkengineauto.ru

Дополнительная розетка 12V в Nissan Note (4-я !)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг -> Делаем своими руками...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пол:МужcкойOzzy Неактивен
Овен Забанен Забанен
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 566
Откуда: Стольный град Киев
СообщениеДобавлено: 09/07/2013, 14:19:08   Заголовок сообщения: Дополнительная розетка 12V в Nissan Note (4-я !) Ответить с цитатой

Вкратце:
Имею максимальную комплектацию Текна, задался идеей сделать ещё одну (уже 4-ю по счёту) розетку в салоне.
Требования были достаточно простыми: не нагружать жизненное пространство (не делать "тройников-разветлителей"), всё должно быть в поле зрения водителя и в пределах досягаемости вытянутой руки для вкл или выкл какого-либо ЗУ из розетки или замены ВД на зарядку телефона например (что было бы удобно на светофоре делать или в тянучке и т.п. - т.е. без специальной остановки), не использовать вторую и третью розетки, идущие в данной комплектации.

Ведь если вы подключили видеорегистратор к третьей розетке и вам в дороге необходимо зарядить телефон, вы же не будете останавливаться и бежать в багажник для смены ЗУ? Удобно? Мне нет! Даже если тянуть удлинитель к водительскому месту, то будет он болтаться где-то в ногах или прикреплён к панели - не важно как, дело совсем неудобное, т.к. смену ЗУ одной рукой, запущенной куда-то в недра под торпеду - не совсем то, чего хотелось! Поэтому этот вариант также отпал.
Вторая и третья уже используются (или будут) по другому назначению и по следующим причинам:

*вторая (в торце панели АКПП со стороны пассажиров) удобна для пользования задних пассажиров (им тоже девайсы свои нужно в дороге куда-нить подключать!), да и постоянно торчащее ЗУ не совсем удобно когда задние пассажиры перемещаются при посадке/высадке и есть возможность ногами хрякнуть торчащее ЗУ. А так: уселись, и подключились если нужно. Если нет, то вторая розетка будет свободна, да и её месторасположение не совсем удачно выбрано для 42-43 размера ног детишек, "перемещающихся сзади на галёрке. Кроме того, зимой вторая розетка используется для подключения попагрейки.

*третья (слева в багажнике) удобна для использования компрессора и также для подключения второй попагрейки на зимний период.

Т.о. водителю достаётся всего-лишь первая и одна (на центральной консоли над напитками) розетка.

Но мы юзаем не только навигатор, но и видеорегистратор и зарядки к мобилкам, поэтому данную нехватку розетки воплотил в жизнь.

Для этого нужна "фирменная" розетка (у официалов стоит около 350-400 грн, я смог достать гораздо! дешевле-спасибо клубню с дружественного клуба), паяльник, пара штекеров для подсоединения к новой розетке, кебрики и двухжильный провод с сечением не менее 1 мм -на всяк случай, хотя девайсы потребляют не более 1А и если вести 4-ю розетку от центральной, т.е. будем вешать её параллельно, то суммарно нагрузка на одну линию будет смехотворной и этим можно пренебречь. Ведь два работающих девайса - это даже не пол компрессора и т.п.
...

Место установки присматривал достаточно долго и определился окончательно на менее заметном и не мешающем месте.
Перегородка-тоннель КПП (между водителем и передним пассажиром) то-ли сдвинута ближе к водителю, то-ли сама центральная вертикальная консоль (где располагаются напитки с первой центральной розеткой) выпирает вправо больше чем её левая сторона. Короче не столь важно, но этого было достаточно для врезки.

Действия:
снимаем тоннель КПП,
отстёгиваем консоли и тянем на себя,
За снятой консолью и расположена первая розетка, к которой и врезаем питание. Это штатная колодка под первую розетку, к ней и припаиваемся, а провод (красная оплётка) с готовыми штекерами к 4-й розетке спускаем вниз.
......

Подключаем розетку к штекерам и проверяем правильность подключения и работоспособность первой и четвёртой розеток.


Идём делать дырулю, но нужно быть аккуратным, т.к. дно бутылочного кармана является ограничителем по высоте что бы под него свободно нырнула розетка, а правая боковая часть тоннеля КПП - является ограничителем для внешнего диаметра крышки самой розетки. Слишком низко к краю розетку тоже опасно устанавливать, т.к. открывать колпачок розетки будет затруднительно и самое главное - это то, что розетка внутренностями упрётся в пластиковый воздуховод, идущий от центральной части на задних пассажиров под передние седлушки.



Спереди и сзади карандашом намечал контуры прилегающих панелей: КПП, днище напитков сверху и патрубок климат-контроля лежащий внизу.

Это с обратной стороны.

С учётом всех этих нюансов место выбрал с запасом, дабы внутренности розетки со штекерами не "тёрлись" и не контактировали с соседними деталями (пусть даже если это будет и пластик - лишние поскрипывания нам не нужны).

Фоты как получилось:

..





Апгрейту уже год или два или ..... Полёт отличный.



Smile
_________________
МНЕ СТЫДНО что я родился в нацисткой стране шовинизма, победабесия и нацизма !!!! с 24.02.2022, но я горд что живу до сих пор в мирной и независимой Украине.


Последний раз редактировалось: Ozzy (12/01/2014, 01:48:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Пол:МужcкойdjDi Неактивен
52 Дева  КлуБенЬ
Цвет : (Z10) Ярко-Красный Nissan Note
С нами с: 09.05.2006
Сообщения: 15725
Откуда: Мoscow,ЮВАО,Жулебино
СообщениеДобавлено: 09/07/2013, 14:38:39   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда лишняя розетка и правда,не помешает.
Зачёт Wink
_________________
Есть вопрос,спроси ТУТ Нужна зап/часть? поищи здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойOzzy Неактивен
Овен Забанен Забанен
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 566
Откуда: Стольный град Киев
СообщениеДобавлено: 09/07/2013, 14:48:08   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не сказал что постоянно розетка нужна, но на дальнобоях, когда навигатор и регистратор являются обязательными сопроводительными девайсами в дальнюю дорогу - это почти заведено у меня за правило: брать и юзать. Вот лишних проводов и розеток-тройников и удалось избежать.
А техническую часть и исполнение оставалось только воплотить в жизнь.
Теперь Енот начинает оправдывать своё позиционирование как удобного семейного авто-ля для городской жизни. С нашей помощью конечно же Smile
_________________
МНЕ СТЫДНО что я родился в нацисткой стране шовинизма, победабесия и нацизма !!!! с 24.02.2022, но я горд что живу до сих пор в мирной и независимой Украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойOnline Неактивен
47 Весы  Новичок
Цвет : (BV4) Ярко-синий металлик Салон: (G) Серо-Черный Ткань 08' 1.6AT Luxury R1
С нами с: 14.01.2009
Сообщения: 34
Откуда: Пенза
СообщениеДобавлено: 09/07/2013, 16:00:55   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная работа! Good
Правда 12В розетка бывает нужна всё реже и реже и я не стал заморачиваться дополнительными розетками, а установил вот такую штучку, получив вместо одной 12В, два USB. USB розетки мне бывают нужны гораздо чаще. Переходник устанавливается заподлицо и выглядит как родной.



Последний раз редактировалось: Online (10/07/2013, 08:45:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойNoName Неактивен
 Завсегдатай
Nissan Nissan
С нами с: 20.08.2006
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 09/07/2013, 17:39:29   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozzy писал:
Я бы не сказал что постоянно розетка нужна, но на дальнобоях, когда навигатор и регистратор являются обязательными сопроводительными девайсами в дальнюю дорогу - это почти заведено у меня за правило: брать и юзать. Вот лишних проводов и розеток-тройников и удалось избежать.
А техническую часть и исполнение оставалось только воплотить в жизнь.
Теперь Енот начинает оправдывать своё позиционирование как удобного семейного авто-ля для городской жизни. С нашей помощью конечно же

Я проблему розеток решил просто (а в Иксе с ними чуть хуже - в салоне она одна). Зарядка и регистратор имплантированы под торпедо и наружу выведены просто разъемы. Причем электрики не стали разбирать сами зарядки. Все можно достать обратно. И прикуриватель свободен и все нужные приборы (телефон и регистратор) запитаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойOzzy Неактивен
Овен Забанен Забанен
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 566
Откуда: Стольный град Киев
СообщениеДобавлено: 09/07/2013, 18:16:09   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен.
правда для юсб розетки у меня пока один плншетник, поэтому могу ограничиться одним или двумя переходниками на юсб, которые кстати торчат меньше чем родные ЗУ от девайсов. два стандарта всё же лучше чем один.
А почти все авто девайсы пока делают под старый стандарт розеток. Поэтому когда производители чайников, компрессоров, холодильников, навигаторов, регистраторов, мобильных телефонов перейдут на один юсб-стандарт, тогда и машинки такой у меня давным-давно не будет. Будет уже выпускаться машины, заточенные под юсб. Но это будет не скоро. Может через 5 годков и посмотрим где-нить на форуме Nissan-Revolution & Perfection . Smile
_________________
МНЕ СТЫДНО что я родился в нацисткой стране шовинизма, победабесия и нацизма !!!! с 24.02.2022, но я горд что живу до сих пор в мирной и независимой Украине.


Последний раз редактировалось: Ozzy (09/07/2013, 23:36:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойalex15 Неактивен
 Обитатель
Цвет : (A32) Темно-Красный металлик 12' 1.6MT Luxury R2
С нами с: 27.01.2012
Сообщения: 139
Откуда: регион 34
СообщениеДобавлено: 09/07/2013, 20:53:25   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NoName писал:
...Зарядка и регистратор имплантированы под торпедо и наружу выведены просто разъемы... И прикуриватель свободен и все нужные приборы (телефон и регистратор) запитаны.

У меня так же сделано. Только разъёмы выведены около салонного зеркала, там, где у меня стоят регистратор и детектор. Терпеть ненавижу соплями болтающиеся провода и всякие разветвители.
...но за работу - зачОт! Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойOzzy Неактивен
Овен Забанен Забанен
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 566
Откуда: Стольный град Киев
СообщениеДобавлено: 09/07/2013, 23:46:14   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо друзья! Надеюсь мои небольшие начинания также будут каплей в море знаний, опыта, поиска и стремлений, собирательным образом которых является и ваш форум-клуб. Надеюсь быть не только клубнем-читателем, но и полезным в силу своих навыков и изобретательности.
Rolling Eyes
_________________
МНЕ СТЫДНО что я родился в нацисткой стране шовинизма, победабесия и нацизма !!!! с 24.02.2022, но я горд что живу до сих пор в мирной и независимой Украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойMegla Неактивен
51 Лев  МастерНаВсеРуки
Opel Opel Meriva
С нами с: 17.02.2007
Сообщения: 1201
Откуда: Питер. Купчино.
СообщениеДобавлено: 10/07/2013, 16:26:42   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozzy писал:
Зарядка и регистратор имплантированы под торпедо и наружу выведены просто разъемы.

Поступил аналогично с БП от регистратора, только интегрировал его у плафону освещения, оттуда и брал питание. Вывел только коротенький шнурок.

А вот зарядку для телефона (он же навигатор) интегрировал в нишу слева от руля (подобная есть и на Еноте):


Там же и светодиод-индикатор включения и выключатель - зачем ее все время гонять Smile

Заодно туда хорошо помещается шнурок, когда навигатор не нужен:


_________________
Катаюсь на Мериве Smile


Последний раз редактировалось: Megla (13/08/2013, 22:40:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойpit-west Неактивен
39 Козерог  Новичок
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик 1.6MT Luxury R2
С нами с: 06.08.2013
Сообщения: 18
Откуда: м. Семеновская
СообщениеДобавлено: 12/08/2013, 20:44:33   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozzy писал:

Действия:
снимаем тоннель КПП,



Как её снять то???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойVoVovanych Неактивен
47 Овен  Бывалый
Цвет : (Z10) Ярко-Красный 1.4MT Luxury R2
С нами с: 04.03.2008
Сообщения: 500
Откуда: РСО-Алания, Моздок - Краснодар
СообщениеДобавлено: 12/08/2013, 22:03:16   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pit-west писал:


Как её снять то???

а зачем в разных темах постить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:МужcкойOzzy Неактивен
Овен Забанен Забанен
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 566
Откуда: Стольный град Киев
СообщениеДобавлено: 12/08/2013, 23:04:13   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если чел темку не нашёл или нашёл но тема на 3 десятка страниц, то почему бы не спросить?
если на тот же вопрос где-то в другой теме не ответили, то с меня корона не упадёт, я отвечу, делов-то на пол вареника:
1. по бокам с задней части тоннеля откручиваем по одному шурупу.
2. приподнимаем задницу и отстёгиваем штекер от розетки что в заднем торце тоннеля (это можно и не делать, но для дальнейших манипуляций мне было так спокойней-удобней).
3. спереди подковыриваем заглушку под ручником и вынимаем.
4. берёмся двумя руками за передние боковушки тоннеля и нежно, но с усилием тянем передок вверх.
т.о. освободитесь от двух клипс.
5. теперь когда тоннель свободен, в зависимости от того где и как вы повернёте ручник и ручку кпп, вы его направляете вперёд и вверх дабы вышел из-за ручки ручника.
дальше можете в ракетном состоянии оставить, а можете полностью убрать, как захотите. ничего сложного, всё почти интуитивно. Smile успехов, надеюсь помог.
_________________
МНЕ СТЫДНО что я родился в нацисткой стране шовинизма, победабесия и нацизма !!!! с 24.02.2022, но я горд что живу до сих пор в мирной и независимой Украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойpit-west Неактивен
39 Козерог  Новичок
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик 1.6MT Luxury R2
С нами с: 06.08.2013
Сообщения: 18
Откуда: м. Семеновская
СообщениеДобавлено: 13/08/2013, 06:48:07   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozzy писал:
если чел темку не нашёл или нашёл но тема на 3 десятка страниц, то почему бы не спросить?
если на тот же вопрос где-то в другой теме не ответили, то с меня корона не упадёт, я отвечу, делов-то на пол вареника:

Спасибо.
а можно доп. вопро, а если механика есть какие то свои нюансы в снятии?:-/
кстате перерыл по поиску весь форум и чего только не вводил, нашел только вас более или менее в нужном амплуа вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пол:МужcкойOzzy Неактивен
Овен Забанен Забанен
Цвет : (R10) Оранжевый металлик Салон: (Z) Черный, кожаные вставки 08' 1.6AT Tekna R1
С нами с: 03.07.2013
Сообщения: 566
Откуда: Стольный град Киев
СообщениеДобавлено: 13/08/2013, 10:23:32   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я автоматчик, поэтому с ручкой не сталкивался, но могу сказать что тоннель аналогично выйдет оставив внизу рычаг с рукояткой КПП, у неё же свой отдельный колодец. Если не получится, то снимите ещё рукоятку (набалдашник) если чехол будет выворачиваться.

Т.к. на нейтралке будете всё делать и также придётся ручник опускать, то загодя подложите упоры под колёса: так, на всяк случай если под наклоном будете стоять.

вот мануал в помощь (компоненты не трогайте, это вам не понадобится, а в основном доступ дадут снятие - 2 шурупа, заглушка№3 и выдёргивание с клипс, отсоединения проводки с розетки и кнопки блокировки дверей...), ну и ещё набалдашник КПП возможно.


_________________
МНЕ СТЫДНО что я родился в нацисткой стране шовинизма, победабесия и нацизма !!!! с 24.02.2022, но я горд что живу до сих пор в мирной и независимой Украине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пол:Мужcкойpit-west Неактивен
39 Козерог  Новичок
Цвет : (C30) Светло-Коричневый металлик 1.6MT Luxury R2
С нами с: 06.08.2013
Сообщения: 18
Откуда: м. Семеновская
СообщениеДобавлено: 13/08/2013, 13:30:36   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozzy писал:
ну и ещё набалдашник КПП возможно.
]



Вот вот в книжке я тоже видел, что его нужно снять но нигде не описывается, как он снимается!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Nissan-Note.info -> Доп.оборудование и тюнинг -> Делаем своими руками... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах